К списку

ISsoft — чемпион 2012 по баскетболу среди ИТ компаний!

22 ноября 2012

Самые смелые  идеи почти всегда появляются на свет неожиданно. Так, например, мысль о создании в ISsoft собственной баскетбольной сборной родилась прямо на летнем корпоративе компании, 18 августа. И, что самое парадоксальное, родилась в женской голове. В общем, вы сами понимаете, что надежды на то, что что-то из этой идеи выйдет, были крайне малы.

И снова парадокс и неожиданность, команда не только собралась, но за три месяца из новичков IT-спартакиады превратилась в ее чемпионов, отобрав этот титул у команды EPAMa (которая, между прочим, не расставалась с ним уже 6 лет).

Итак, эта история о том, как создаются идеальные команды и для чего нужны женщины в IT. И о первом золоте ISsoft в IT-спартакиаде, конечно.

Первыми на призыв Кати Осипчик (обладательницы той самой женской головы)  создать команду откликнулись Дима Петрученя, Кирилл Карпович и Саша Харитович. «Трое – уже неплохо» — подумали мы и решили продолжать искать. Оказалось, что в ISsoft работает достаточно увлеченных баскетболом людей. Так к нашей пока еще не совсем команде присоединились Олег Бабкевич, Кирилл Шингель, Андрей Равков, Андрей Богдашиц и  Вова Балыко.

Мы начали тренироваться. Понимая, что до начала соревнований остается меньше месяца,  было решено серьезно подойти к тренировкам. 3, а иногда даже 4 раза в неделю, с тренером и без, обязательные пробежки по вечерам и здоровое питание. В крайнем случае, таким был наш манифест.

Руководство компании не могло не поддержать такое начинание:  на последнюю тренировку команда вышла в сине-красной форме фирмы AND1. Логотип компании гордо красовался на груди у каждого участника команды. А на спинах были написаны наши фамилии. В такой форме команда просто не могла позволить себе проиграть. I.

И вот — первая игра. ISsoft  vs сборная компаний Altoros и VRP. На первую игру нас пришло только шестеро. «Скамейка» соперников была почти в два раза длиннее.  Более того, команда ISsoft была ослаблена отсутствием 2-х самых опытных игроков – Кирилла Карповича и Олега Бабкевича. То, что победа окажется в кармане у сборной Altoros, казалось аксеомой. Никто даже не представлял (в том числе и мы сами), на что могут быть способны 6 человек, если они привыкли быть одной командой. Игра без замен, борьба за каждое очко, чувство ответственности за себя, за команду, за логотип на форме. ISsoft  зубами вырывал победу у самоуверенного противника: 49-41. Настоящим героем этого матча стал Саша Харитович, который буквально бомбардировал кольцо соперника. С его рук мячи один за одним залетали в кольцо соперника. Саша забил 22 очка за игру и вместе с Вовой Балыко, которому в тот день не было равных на съеме, и остальными ребятами принес первую победу ISsoft.

К встрече с командой SoftClub команда шла подготовленной и уверенной в своих силах: Олег и Кирилл были в строю. Тренер, Коля Фокеев,  присоединился к  команде и направлял игру в нужное русло. Не давая сопернику шансов опомниться с первой минуты игры команда ISSoft асфальтовым катком прошлась по сопернику. Навязывая агрессивную и быструю игру, постоянно уходя в отрывы, Кирилл Шингель и Андрей Богдашиц измотали  соперника, не дав ему возможности восстановить силы. Итог — 75 – 23. ISsoft продолжает победный марш.

Впереди команду ждали  3 самых сильных соперника: IBA, EPAM и Itransition.

Следующая игра предстояла с  командой,  сборной IBA. Достойно сражаясь первую четверть, IBA не выдержала напора ISsoft во второй десятиминутке. Не в состоянии преодолеть жесткую и слаженную оборону ISsoft’а, соперник сдался. Героем матча с IBA стал Андрей Равков. Андрей провел 7 молниеносных атак и заработал для команды 14 очков. 72 – 31 в пользу ISsoft.

Сам факт победы и разгромный счет повергли в недоумение всех: от  будущих соперников до работников компании. Никто кроме самих ребят не ожидал такой дерзости.

Следующей была игра со сборной EPAM. Самая серьезная игра в чемпионате. К ней команда готовилась особенно. Тренировки теперь проходили по утрам и в выходные.

И вот настал день игры. К сожалению, выставить против EPAMа полный состав ISsoft ‘у не удалось : травму получил Андрей Богдашиц.  Для команды это значило только одно: бороться придется, не жалея ни себя, ни соперника.

Поначалу EPAM чувствовал себя на площадке увереннее. Первая четверть завершилась с преимуществом в пользу EPAM. С преимуществом в одно очко. Но уже в середине второй четверти ISsoft показал сопернику, у кого зубы крепче.

Пробивая непреодолимую защиту EPAM’а, Олег Бабкевич раз за разом устремляется к кольцу соперника. Ряд сокрушительных атак, мяч летит точно в кольцо соперника. ISsoft вырывается вперед. Третью четверть команда проводит, закрепляя свои позиции. Отрыв увеличивался, как температура у больного гриппом.  Переломным моментом матча стал двухочковый бросок, который слетел с женской руки Кати Осипчик. Мораль соперника была раздавлена. Соперник был побежден.

В четвертой четверти EPAM уже ничего не мог противопоставить ISsoft.

Победа, в которую многие не решались верить, оказалась в руках у ISsoft: 68 – 47.

Команду отделяла от победы всего одна игра. Игра с командой Itransition.  С той единственной, кроме нас самих, командой, которая обыграла EPAM.

На эту игру команда  ISsoft собралась в полном составе: 9 человек с горящими глазами и верой в победу шли на игру, чтобы на следующий день привезти в офис кубок. Само собой, золотой. И иначе быть просто не могло.

Не оставляя сопернику ни малейшей надежды, ISsoft с первой минуты и до финального свистка неумолимо идет к цели. Кирилл Карпович забивает трехочковый за трехочковым, наказывая противника за то, что тот легкомысленно оставляет его одного на шестиметровой линии.

Финальный свисток. 66-37.

ISsoft, разрушив шестилетнюю гегемонию EPAM, становится чемпионом 9 -ой IT-спартакиады.